La prévoyance est notre passion

Nos trois partenaires chevronnés, Michèle Mottu Stella, Patrick Spuhler et Stephan Wyss proposent, avec le soutien de leur équipe, des prestations indépendantes à de nombreuses caisses de pension du secteur public comme du secteur privé.

Patrick Spuhler

Basel
> son CV


+41 61 225 80 10

patrick.spuhler@prevanto.ch


«La continuité est l’une des clés de notre succès. Notre longue expérience nous permet d’apporter un soutien précieux à nos clients qui apprécient notre indépendance.»

Michèle Mottu Stella

Lausanne
> son CV


+41 21 711 80 10

michele.mottu@prevanto.ch


«Vision. Clarté. Vue d’ensemble. Le know-how de Prevanto sert aux caisses de pension pour choisir des solutions orientées vers l’avenir.»

Stephan Wyss

Zürich
> son CV


+41 44 366 80 10

stephan.wyss@prevanto.ch


«Parce que la sécurité de votre rente et de celles de vos collaborateurs nous tient à cœur.»

L’équipe de Prevanto

L’équipe de Prevanto, qui compte près de 30 personnes, s’occupe en toute indépendance d’institutions de prévoyance de toutes tailles. Avec plus d’une douzaine d’expert(e)s agréé(e)s en prévoyance professionnelle et de dirigeant(e)s de caisses de pension avec diplôme fédéral, nous vous garantissons des prestations de pointe portant sur tout ce qui touche à la prévoyance professionnelle.

Bakar Abu

Führungsfachmann KFS

+41 61 225 80 23

bakar.abu@prevanto.ch


Carolina Baumann

lic. rer. pol.

Zugelassene Expertin für berufliche Vorsorge / Mitglied SKPE

+41 61 225 80 14

carolina.baumann@prevanto.ch


Sébastien Brocard

master sc. actuarielles / membre ASA

+41 21 711 80 14

sebastien.brocard@prevanto.ch


Alain Duboux

lic.sc. actuarielles / membre ASA

+41 21 711 80 52

alain.duboux@prevanto.ch


Isabella Ferraro

Sozialversicherungsfachfrau mit eidg. Fachausweis

+41 44 366 80 77

isabella.ferraro@prevanto.ch


Bruno R. Fischer

Finanzplaner IfFP

FINMA-registrierter Versicherungsbroker

+41 44 366 80 90

bruno.fischer@prevanto.ch


Selina Fischer

lic. rer. pol.

+41 61 225 80 15

selina.fischer@prevanto.ch


Heinrich Flückiger

lic. oec. HSG / Mitglied SKPE

Zugelassener Experte für berufliche Vorsorge

+41 44 366 80 79

heinrich.flueckiger@prevanto.ch


Werner Gabriel

lic. oec. publ.

Eidg. dipl. Pensionskassenleiter

+41 44 366 80 74

werner.gabriel@prevanto.ch


Monika Heinrich

Betriebsökonomin HWV

+41 44 366 80 54

monika.heinrich@prevanto.ch


Johannes Imfeld

Privat- und Sozialversicherungsfachmann mit eidg. Fachausweis

+41 44 366 80 91

johannes.imfeld@prevanto.ch


Stéphanie Iseli

master sc. actuarielles

+41 21 711 80 15

stephanie.iseli@prevanto.ch


Simon Jacquier

master math EPFL

Expert agréé LPP

+41 21 711 80 16

simon.jacquier@prevanto.ch


Niklaus Jung

Betriebsökonom FH, dipl. Wirtschaftsprüfer / Mitglied SKPE

Zugelassener Experte für berufliche Vorsorge

+41 44 366 80 25

niklaus.jung@prevanto.ch


Gaëlle Maury

lic. en gestion d'entreprise

+41 21 711 80 31

gaelle.maury@prevanto.ch


Reto Moser

lic. rer. pol. / Mitglied SKPE

Zugelassener Experte für berufliche Vorsorge

+41 61 225 80 11

reto.moser@prevanto.ch


Michèle Mottu Stella

lic.éco.pol. / membre CSEP

Expert agréé LPP

+41 21 711 80 10

michele.mottu@prevanto.ch


Andreas Müller

lic. oec. publ. / Mitglied SKPE

Zugelassener Experte für berufliche Vorsorge

+41 44 366 80 21

andreas.mueller@prevanto.ch


Konrad Niklewicz

math EPFL, MBA / membre CSEP

Expert agréé LPP

+41 21 711 80 82

konrad.niklewicz@prevanto.ch


Nadja Paulon Baumann

dipl. math. / Mitglied SKPE

Zugelassene Expertin für berufliche Vorsorge

+41 44 366 80 23

nadja.paulon@prevanto.ch


Claude Portmann

dipl. Math. ETH / Mitglied SKPE

Zugelassener Experte für berufliche Vorsorge

+41 61 225 80 13

claude.portmann@prevanto.ch


Dominique André Pouget

dipl. phil. II, lic. rer. pol. / Mitglied SKPE

Zugelassener Experte für berufliche Vorsorge, Aktuar SAV

+41 61 225 80 12

dominique.pouget@prevanto.ch


Walter Preisig

Fachmann für Personalvorsorge mit eidg. Fachausweis

+41 61 225 80 22

walter.preisig@prevanto.ch


Urs Schriber

dipl. phil. II / Mitglied SKPE

Zugelassener Experte für berufliche Vorsorge

+41 44 366 80 84

urs.schriber@prevanto.ch


Sandra Schubiger

Fachfrau für Personalvorsorge EFA

+41 44 366 80 27

sandra.schubiger@prevanto.ch


Daniel Siegenthaler

Eidg. dipl. Pensionskassenleiter

+41 61 225 80 21

daniel.siegenthaler@prevanto.ch


Isabelle Sigrist

Dr. sc. techn.

+41 44 366 80 92

isabelle.sigrist@prevanto.ch


Catherine Sorg

Kauffrau EFZ

+41 61 225 80 02

catherine.sorg@prevanto.ch


Patrick Spuhler

dipl. phil. II / Mitglied SKPE

Zugelassener Experte für berufliche Vorsorge

+41 61 225 80 10

patrick.spuhler@prevanto.ch


Manuela Thut

M Sc in Actuarial Science

+41 44 366 80 07

manuela.thut@prevanto.ch


Monika van Gessel-Lesner

lic. oec. publ.

eidg. dipl. Finanzanalytikerin und Vermögensverwalterin

+41 44 366 80 78

monika.vangessel@prevanto.ch


Elfie Wirz-Kaufmann

dipl.math. / Mitglied SKPE

Zugelassene Expertin für berufliche Vorsorge

+41 44 366 80 30

elfie.wirz@prevanto.ch


Stephan Wyss

lic. oec. HSG / Mitglied SKPE

Zugelassener Experte für berufliche Vorsorge, CEFA

+41 44 366 80 10

stephan.wyss@prevanto.ch